Как правильно составить заявление, да и вообще какие документы нужно предоставить

Меня зовут Владимир.Я являюсь военнослужащим,супруга так же военнослужащая,у нее от первого брака есть дочь.которая проживает с нами с 2013 года ,в 2015 году я получил от своей части служебное жилье,но по квадратным метрам мне дали его только на мужа и жену.так как ребенок не мой,но в договоре найма на это жилье ребенок записан как дочь жены,как мне по суду признать ее членом семьи? Спасибо если ответите.Как правильно составить заявление ,да и вообще какие документы нужно предоставить

, Клиент, г. Якутск
Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По смыслу Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000г. №9 при решении вопроса о том, кого  относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения отнесены проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Таким образом, вам необходимо доказать факт совместного проживания. В заявлении необходимо указать когда вступили в брак и что ребенок с вами проживает с этого момента. Составить документ для вас могу, если напишите мне в личные сообщения. В целом, нужно отметить, что практика судов по этому вопросу положительная.

Если вам был полезен мой ответ, поставьте пожалуйста "+"