Добрый день, можно ли взять временную опеку ( потом уже на постоянной основе, возможно с дальнейшим усыновлением) ребёночка из дома малютки, пока проходим школу приемных родителей?

Добрый день, можно ли взять временную опеку ( потом уже на постоянной основе, возможно с дальнейшим усыновлением) ребёночка из дома малютки , пока проходим школу приемных родителей?

, Мария, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Временная опека назначается в случае, когда родители по уважительной причине( командировка, отъезд в другой город и т.д.) не могут исполнять свои родительские обязанности.

Предварительная опека назначается в случае, когда ребенка, оставшегося без родительского попечения, необходимо срочно направить в семью и немедленно назначить ему опекуна, в связи с нецелесообразностью помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (обычно такая опека устанавливается сроком на 6 месяцев)