2 года назад Хочу продать эту квартиру и купить новую, будет ли вязаться налог, если купила и продала в течение одного года?

Получила квартиру по договору дарения от мамы. 2 года назад

Хочу продать эту квартиру и купить новую, будет ли вязаться налог, если купила и продала в течение одного года?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

будет ли вязаться налог, если купила и продала в течение одного года?

Обнулить налог можно, если 1) ранее не получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ + 2) есть доходы, с которых платите НДФЛ

Елена
Клиент, г. Москва
Необходимо будет подавать какие то Документы в налоговую, верно?

Декларацию

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу продать эту квартиру и купить новую, будет ли вязаться налог, если купила и продала в течение одного года?

Елена, добрый день! Надо смотреть на конкретных цифрах — за сколько продаете, кадастровая стоимость продаваемой квартиры, на каком основании она была приобретена мамой. Уже в зависимости от этих цифр можно будет точно понять налоговые последствия