Добрый день Анна.
Скажу вам сразу, что отсутствие договора-купли продажи не является проблемой.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»:
Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня приобретения прав владельца транспортного средства.
Поэтому так как сделка была проведена еще в 2015 году, естественно 10-дневный срок для постановки на учет автомобиля уже прошел. И тем самым покупатель нарушил закон, за это ему грозит штраф.
Ваши действия:
1. Вам необходим обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей и отсутствием переоформления в законные сроки новым владельцем.
С собой вы берете паспорт, документы на автомобиль.
Вы можете прийти в органы ГИБДД лично, либо подать заявку на прекращение регистрации через электронный сервис.
В ГИБДД вы также указываете на то, что договор купли продажи потерялся. В этом случае государственные регистрационные знаки и сам автомобиль объявляются в розыск, и передаются в базу ГАИ. Как только данный автомобиль остановят, у водителя сразу изымут номера, СТС и автомобиль увезут на штраф-стоянку.
После этого транспортное средство перестает числиться за вами, и вы забывайте обо всех проблемах.
И без предыдущего собственника, то есть без вас он даже не сможет забрать автомобиль со штрафстоянки.
Но это при условии, что попадутся принципиальные инспекторы. Ему придется доказывать, что он действительно владеет автомобилем на законных основаниях.
И возможно у него непорядочного покупателя будет очень много проблем, и ему придется обращаться в суд.
Также, если вы оплачивали штрафы или транспортный налог вы можете взыскать с покупателя в судебном порядке.
Удачи вам.
Кроме того, с нового владельца транспортного средства Вы можете взыскать сумму ущерба в размере уплаченного транспортного налога за период с момента передачи автомобиля.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
Отсутствие договора купли-продажи не мешает обратиться с иском в суд, так как транспортное средство было передано и наличие договорных отношений очевидно.
Простите, в вопросе ясно указано, что ДКП не имеется, а он должен быть для снятия с учета по указанному основнаию