На бывшего супруга оформлен договор, а на бывшую супругу - дополнительное соглашение к договору

Здравствуйте. Интересуют права на служебную квартиру при разводе супругов-военнослужащих. На бывшего супруга оформлен договор, а на бывшую супругу - дополнительное соглашение к договору. Когда истечет срок договора и его пора будет менять, можно ли все так же включить бывшую супругу в доп. соглашение. Бывшая супруга собственной служебной квартирой не обеспечивалась и не хочет.

, Александра, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Поскольку жилое помещение выдавалось изначально супругу военнослужащему а супруга была включена в Договор найма служебного жилого помещения в качестве члена семьи, то при истечении срока договора на мужа он будет подлежать расторжению если не будет оснований для его продления. При этом, бывшая супруга подлежит выселению из жилого помещения по иску Наймодателя поскольку ее права производны права Нанимателя.

Переоформить Договор найма служебного жилого помещения можно только с согласия Наймодателя.

В период моей работы по оформлению (переоформлению) договоров найма служебных жилых помещений такое допускалось.

При этом, обращаю Ваше внимание на то, что если бывший супруг не будет требовать выселения бывшей супруги из жилого помещения, то Наймодатель не сможет ее выселить, но опять же до истечения срока действия Договора или до наличия других оснований для расторжения или прекращения действия основного Договора найма с Нанимателем (например до окончания военной службы).

Утвержден

постановлением Правительства РФ

от 26 января 2006 г. N 42

                            ТИПОВОЙ ДОГОВОР
                   найма служебного жилого помещения

17. Расторжение  настоящего  Договора  по   требованию   Наймодателя
допускается в судебном порядке в случае:
     1) невнесения  Нанимателем  платы  за  жилое   помещение   и   (или)
коммунальные услуги в течение более 6 месяцев;
     2) разрушения  или  повреждения  жилого  помещения   Нанимателем или
членами его семьи;
     3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей;
     4) использования жилого помещения не по назначению.
     18. Настоящий Договор прекращается в связи:
     1) с утратой (разрушением) жилого помещения;
     2) со смертью Нанимателя;
     3) с истечением срока трудового договора;
     4) с окончанием срока службы;
     5) с  истечением  срока  пребывания  на  государственной   должности
Российской  Федерации,  государственной  должности  субъекта   Российской
Федерации или на выборной должности.
     19. В случае расторжения или прекращения настоящего Договора в связи
с истечением срока трудового договора, окончания срока службы, истечением
срока пребывания на государственной, муниципальной или выборной должности
Наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение. В  случае
отказа  освободить  жилое  помещение  граждане  подлежат    выселению без
предоставления  другого  жилого  помещения,   за   исключением   случаев,
предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дополняю пунктом о прекращении права пользования бывшей супругой при расторжении брака

Утвержден

постановлением Правительства РФ

от 26 января 2006 г. N 42

                            ТИПОВОЙ ДОГОВОР
                   найма служебного жилого помещения

 12. Дееспособные  члены  семьи   Нанимателя   несут     солидарную с
Нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из  пользования
жилым помещением, если иное не установлено соглашением между  Нанимателем
и  членами  его  семьи.  В  случае  прекращения  семейных     отношений с
Нанимателем право пользования жилым помещением за бывшими  членами  семьи
не сохраняется, если иное не установлено соглашением между Нанимателем  и
бывшими членами его семьи.

Таким образом, требовать переоформления на себя служебного жилого помещения супруга военнослужащего которому изначально было предоставлено жилое помещение не вправе, но может об этом ходатайствовать вместе с ходатайством командира части, например.

С уважением!  Г.А. Кураев

В качестве пояснения почему в переоформлении Договора найма бывшей супруге будет отказано приведу следующие нормы.

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 15. Право на жилище

1.

… Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.

То есть, освободившееся от бывшего мужа служебное жилое помещение подлежит распределению среди очередников и предоставлением его Вам будут нарушаться права очередников военнослужащих.

Как вариант, попробовать предложить Наймодателю вариант со сменой Нанимателя в период действия Договора, до его прекращения.