Здравствуйте мне скинули интим видео с моим родственником так скажем "слив" по моим догадкам скорее всего его

Здравствуйте мне скинули интим видео с моим родственником так скажем "слив" по моим догадкам скорее всего его шантажировали и он не выполнил часть сделки шантажа могу ли я чем либо ему помочь и в какие органы обратиться материалы мне отправили со страницы вконтакте как я понял "авторега"

, Савелий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Савелий!

Этот вид вымогательства сейчас распространен. Обратитесь к родственнику и спросите — хочет ли он обращаться в полицию.

По сути тут ст.163 УК РФ и ст.272 УК РФ. Но преступника вряд ли найдут.

И да -решать вашему родственнику, так как он потерпевший.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.