Здравствуйте меня забрали по мобилизации но я подписал кантракт, находясь на сво у меня начались спинные

Здравствуйте меня забрали по мобилизации но я подписал кантракт,находясь на сво у меня начались спинные боли отказывает нога,мне назначили лечение и все это безрезультатно,плюс к этому еще гипатит в, и нет указательного пальца на правой рабочей руке, то есть стрелять не могу да и сводит пальцы на обеих руках болят суставы рук. Что мне делать?

, Евгений, Алчевск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение с военной службы возможно по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Соответственно для увольнения по состоянию здоровья необходима именно категория — Д

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Обращайтесь с рапортом к командиру о проведении ВВК. По решению ВВК будет определена ваша категория здоровья. С учетом чего и будет решаться ваше дальнейшее прохождение службы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.