8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

13% с продажи квартиры

Буду ли платить 13% с продажи квартиры, если квартира была в ренте 10 лет?

28 февраля 2012, 16:51, Александр, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

По договору ренты осуществляется переход права собственности.

Таким образом, если квартира была переоформлена на Вас и в Вашей собственности находилась более трех лет, то в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы от продажи такой квартиры налогом не облагаются.

С уважением, Евгений

28 февраля 2012, 17:17
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Евгений. Спапибо за консультацию. Добавление к предыдущему вопросу. И право собственности зарегистрированно с обременением в 1999 году, обременение снято в 2009 году?

29 февраля 2012, 11:37

Независимо от обременения. Собственность с 1999 г. - более трех лет. С момента снятия обременения Вы можете распоряжаться квартирой, но на собственность это не влияет.

29 февраля 2012, 17:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Продажа квартиры индивидуальным предпринимателем
Здравствуйте! Я – Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (6 %). Без работников. Зарегистрирован в Подмосковье. Один из видов экономической деятельности: Сдача внаём собственного недвижимого имущества. В своё время декларировал по нему доход и уплачивал налог по УСН (6%). Месяц назад, как физическое лицо, вступил в права собственности по наследству на квартиру в Москве. Планирую её продавать. Выждать три года, не имею возможности. Уплатить налог 13% не имею желания… В связи с этим несколько вопросов… Вопрос первый: В случае, если после продажи данной квартиры, я приобретаю другую недвижимость (в рамках одного календарного года), могу ли я получить налоговый вычет? Или ИП не в праве рассчитывать на подобные льготы? Ведь 2-НДФЛ у меня нет, а информация о возможности налогового вычета из страховых взносов ПФР и ФОМС, ежегодно мною уплачиваемых, отсутствует; Вопрос второй: Если я сейчас, как ИП, имеющий в перечне видов своей экономической деятельности, вид с кодом 68.20 по ОКВЭД 2, сдам полученную в наследство квартиру, по Договору найма. К примеру, на месяц. По выставленному мною Нанимателю (физическому лицу) и им оплаченному Счёту (с обоснованием «оплата по Договору найма»), получу деньги за аренду на свой банковский расчётный счёт. Отражу операцию в Книге учёта доходов и расходов (с тем, чтобы в дальнейшем учесть эту сумму дохода в определении налоговой базы для исчисления налога по УСН), вправе ли я, в этом случае, продав вышеуказанную квартиру (к этому моменту, фактически использовавшуюся мною в предпринимательской деятельности), по окончании срока действия Договора найма (в моём случае, через месяц), и заплатив налог с дохода от этой продажи, по ставке 6 процентов (т. е. в соответствии со своей системой налогообложения (УСН 6%)), основываясь на п.1 ст. 346.15 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ, а также на разъяснениях по данному вопросу Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов РФ (Письмо Минфина РФ от 27 мая 2013 г. № 03-11-11/19097), не декларировать полученную прибыль от продажи этой квартиры мною, как физическим лицом (3-НДФЛ), и не уплачивать, соответственно, налог на доходы физических лиц по ставке 13 %? Если эти мои действия окажутся правомерны, возникает дополнительный вопрос: Квартира принадлежит мне, на основании правоустанавливающих документов, как физическому лицу. Следовательно, и продавать её по ДКП, я могу только как «физик». В таком случае, каким образом мне, как предпринимателю, оприходовать деньги от продажи квартиры? Выставить Счёт на оплату по Договору купли-продажи, чтобы средства были зачислены на мой р/с и «прошли» как доход, я могу лишь от имени ИП. Но в Договоре купли-продажи, я фигурирую как физ. лицо…. Нет чёткого понимания, как действовать в подобной ситуации. На основании каких документов бухгалтерской отчётности, мне отразить этот доход в КУДиР и, следовательно, в налогооблагаемой базе ежегодной Декларации по УСН? Вариант с наличным расчётом, также неоднозначен. Контрольно-кассовой машины у меня нет. БСО тоже. Но, и применив эти инструменты, я всё равно выступал бы в качестве ИП. Возможно будет допустимым (при расчёте покупателя со мной через банковскую ячейку), указать в графе «Дата и номер первичного документа» Книги учёта доходов и расходов: «ДКП (Договор купли-продажи) №1, к примеру, от такого то числа»? А в графе «Содержание операции», например: «Продажа собственного недвижимого имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности»? И всё! В конце концов, главное-что я задекларирую этот доход и уплачу с него налог… Повторюсь, определённого решения не нахожу. Проконсультироваться не с кем. Личное обращение за разъяснениями в «окно» своей Инспекции, результата не дало. Честно признались, что «не знают, как мне быть». Юристы-риелторы же, отсылают в ИФНС…. Я не в состоянии однозначно определить, где пролегает граница моих прав и обязанностей, как гражданина, находящегося в статусе физического лица и одновременно с этим, Индивидуального предпринимателя? И как мне, существуя в этих двух ипостасях одномоментно, не нарушить непреднамеренно, в различных житейских ситуациях, какого-либо закона? В этой юридической неразберихе, ты наверняка, окажешься «не прав». Поскольку, для досконального изучения всех нюансов законодательной базы по этой тематике (где ссылка на ссылку), понадобится всё, имеющееся в распоряжении предпринимателя время и к тому же, дополнительное специальное образование, то на основную его деятельность, т.е. экономическую,- ресурсов уже не останется. Вот и получается, что предпринимательское сообщество в России, вроде бы существует. Налоги с него государство охотно собирает. Но вот законы, регламентирующие жизнедеятельность этой части гражданского общества, написаны так невнятно и так двусмысленно, что невольно складывается ощущение того, что принимались они «на скорую руку». Не вдаваясь в подробности. Так сказать, «под конец заседаний». Их авторы, по всей видимости, не утруждали себя задуматься о личном времени, физических и эмоциональных силах, которые неизбежно будут затрачиваться российскими предпринимателям, в их ежедневном «преодолевании минного поля», противоречащих друг другу статей законов (НК РФ, КоАП РФ, писем Минфина, Минэка, других регуляторов) и в естественном стремлении избежать необоснованных, в подавляющем большинстве случаев, претензий со стороны фискальных органов (умело использующих, несовершенство законодательства) и, как следствие их, - весьма ощутимых финансовых потерь в виде доначислений, штрафов и пени. Не секрет, что в дальнейшем, доказать свою правоту в суде, удаётся лишь единицам. И это безусловно, требует значительных энергозатрат… Прошу аргументированно ответить на заданные в этом обращении вопросы и подсказать, как мне следует действовать в моей конкретной ситуации, чтобы, не нарушая НК РФ, оптимизировать свои налоги. Приношу извинения за излишнюю эмоциональность и заранее благодарю за ответ. Илья.
11 апреля 2019, 17:06, вопрос №2325483, Илья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налог от продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет
Имею квартиру, полученную в наследство. Во владении менее 3-х лет. Хочу продать эту квартиру. Вопрос 1: Будет ли взиматься налог 13% с полной суммы продажи этой квартиры или с какой-то суммы, являющейся разницей между чем-то и чем-то? Если с какой-то части, то с какой именно? Прошу дать ссылки на соответствующее законодательство, где эти детали указаны. Вопрос 2: Если я планирую после продажи квартиры купить другую квартиру в этом же году (в этом же налоговом периоде), и цена покупки новой квартиры будет выше, чем цена продажи старой — буду ли я освобожден от уплаты налога 13% с продажи старой квартиры? Если да, прошу указать ссылки на соответствующее законодательство, где это указано. Вопрос 3: Если все происходит согласно сценарию, описанному в вопросе №2, то что требуется сделать, чтобы правильно, по закону избежать уплаты налога 13%? Как именно я буду освобожден от уплаты налога? Вопрос 4: Если все происходит согласно сценарию, описанному в вопросе №2, но покупаемая новая квартира покупается в ипотеку в строящемся доме — будет ли это влечь какие-либо особенности в отношении освобождения от уплаты налога или без разницы?
23 октября 2018, 08:53, вопрос №2142959, Петр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Оплата налога 13% при продаже квартиры без свидетельства
Добрый день. Купили квартиру в 2013 году по договору долевого участия. Дом сдан. Свидетельство еще не получено из-за оплаты 13% при продаже квартиры. Квартира в продаже. Нужно ли платить13% от продажи квартиры без свидетельства ??? Нужно ли платить 13% от продажи квартив если получим свидетельство ?
13 мая 2016, 13:55, вопрос №1250777, Марина, г. Ставрополь
1 ответ
Все
Надо ли платить налог при продаже квартиры при долевом дарении
Добрый день, Подскажите пожалуйста надо ли мне будет платить налог в размере 13% с продажи квартиры? Ситуация следующая: квартира была в долевой собственности, где 1/3 принадлежала мне, 1/3 принадлежала брату и 1/3 принадлежала отцу с 1998 года. В августе 2013 года мы решили продать квартиру и мой брат и отец оформили договор дарения их долей на меня чтобы я этим занимался, то-есть я стал полным собственником всей квартиры с августа 2013 и мне выдали новое свидетельство в октябре 2013 года. Я нашел 2ух риэлторов и их мнения расходятся по поводу налогов. Первая говорит что при продаже ипотечникам мне не нужно будет платить налог в размере 13%, т.к. я являюсь собственником квартиры с 1998 года и моя доля просто расширилась, что не обязывает меня платить налог в 13% процентов на 2/3 подаренные мне. Вторая говорит что мне нужно будет оплатить после продажи налог на 2/3 которые мне подарили, т.к. я не являюсь собственником этих долей свыше 3ех лет. Подскажите пожалуйста кто прав и кому верить. С уважением
08 февраля 2014, 14:07, вопрос №361799, Григорий, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Придется ли нам платить налог 13% за продажу квартиры и возвращать за покупку по отдельности? Или возможно их как-нибудь совместить, чтоб не выплачивать 13% от продажи?
Здравствуйте! Купили в августе 2012 года двух комнатную квартиру в ипотеку. Хотим продать в 2014 году и в этом же году купить так же в ипотеку трех комнатную. Мы покупали за 1 450 000, планируем продать за 2 200 000. И купить за 2 500 000 - трех. Меня интересует такой вопрос...Придется ли нам платить налог 13% за продажу квартиры и возвращать за покупку по отдельности? Или возможно их как-нибудь совместить, чтоб не выплачивать 13% от продажи?
26 декабря 2013, 14:27, вопрос №332367, Регина, г. Ишимбай
1 ответ
Дата обновления страницы 29.02.2012