Здравствуйте, у меня мама прожила гражданским браком 14, все нажитое в квартире за общие деньги с покойным

Здравствуйте,у меня мама прожила гражданским браком 14 , все нажитое в квартире за общие деньги с покойным мужем ,знаю что на протяжении 12-14 лет гражданского брака,моя мама считается законной женой умершего супруга,у них нет совместных детей но с ее и с его стороны имеются дети от прошлой жизни,вот после смерти супруга она осталась одна в трёхкомнатной квартире , квартира принадлежала умершему ,мама моя была прописанна там,он сам ее прописал когда они сошлись,теперь его сын хочет все унаследовать от отца , завершения он не оставлял ,когда умерший супруг оказался в морге умершего отца сын приехал в отцовскую квартиру и начал лазить по документам забрал документы на квартиру и на авто у них было две машины нива и тойота,одну он забрал а вторую забрал только документы и ключи от гаража, документы на квартиру он сразу же отнес натариусу чтоб вступить в наследство ,сказал что якобы отец жил один на протяжении своих лет кончины,но это не правда,вот хочу у вас узнать как сделать моей маме субсидию на квартиру если у нее нет на руках ни свидетельство о смерти ни документов на квартиру,и еще он угрожал ей что она окажется на улице и не с чем он один наследник а она ни кто . Помогите разобраться в данной ситуации.За ранее спасибо.

  • IMG20230201150515
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

К сожалению, он прав. Мама Ваша квартиру не унаследует, законной женой она не считается проживи хоть сто лет в гражданском браке. Машины сын тоже унаследует, если они приобретены отцом. Если это не так, то Вам с большой долей вероятности это придется доказывать в суде.