Могу ли я погасить ипотечный кредит оформленный на мужа, с использованием льготы 450 тыс рублей от государства, на закрытие ипотеки в связи с рождением третьего ребёнка?

Могу ли я погасить ипотечный кредит оформленный на мужа, с использованием льготы 450 тыс рублей от государства, на закрытие ипотеки в связи с рождением третьего ребёнка? Если он не является отцом двух старших детей. По договору ипотеки я являюсь созаемщиком.

, Светлана, г. Омск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да можете.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Однако в ПФР нужно будет представить еще нотариальное обязательство супруга на выделение долей всем детям и Вам.

Ксения Веречева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 1 Федерального закона «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ от 03.07.2019 N 157-ФЗ (последняя редакция)

пункт 2. Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

Таким образом, если Вы являетесь заемщиком, то есть, указаны в кредитном договоре, как заемщик, то Вы вправе направить 450 000 рублей на погашение основного долга и уплаты процентов