Входят ли в состав среднедушевого дохода суточные, если они не облагаются налогом и в справке 2 ндфл не учитываютсч

Входят ли в состав среднедушевого дохода суточные, если они не облагаются налогом и в справке 2 ндфл не учитываютсч.

, Екатерина, г. Владивосток
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина.Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода рассчитывается  в соответствии с положениями, закрепленными в Постановлении Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»-

1. При расчете среднедушевого дохода учитываются все виды доходов, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка

Остальные пункты не подходят под Вашу ситуацию

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://base.garant.ru/186248/

выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка установлены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»,

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения и другие).

Таким образом, полагаю, что суточные выплаты не входят в состав среднедушевого дохода.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
В средний заработок суточные(вахтовые) не входят

Следовательно, «суточные» не подлежат учету в качестве среднедушевого дохода.  Законодательная норма, устанавливающая суммы, входящие в среднедушевой доход доступна данной ссылке- base.garant.ru/186248/

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу п.3  Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, суточные не учитываются для расчёта среднего заработка.

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

В свою очередь, в перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода, учитывается в том числе и средний заработок.

Соответственно, раз суточные не учитываются для расчёта среднего заработка, не учитываются и при определении сррднедушевого расчёта.

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Соц защита ссылается на фз от 28.12.2017 418

Можете приложить ответ соц защиты к вопросу

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В справке 2-НДФЛ указываются доходы, выплаченные сотруднику по трудовому и (или) гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 226 НК РФ). Командировочные в доход не включаются, т.к. эти деньги предназначены для выполнения трудовых обязанностей, за которые Вы потом отчитываетесь перед предприятием.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Екатерина
Клиент, г. Владивосток
Это не командировочные а суточные(вахтовые) за эти средства не отчитываются они выплачиваются ежедневно в определенном размере

Не имеет значения. Это Ваши расходы, а не доходы от трудовой деятельности.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович