Обязан ли работодатель сохранить за мной именно мою должность и место на котором я сейчас работаю, или может предоставить место в другом свободном магазине

Я работаю в сетевой компании 585, и планирую уходить в декрет на срок 1,5 года . Обязан ли работодатель сохранить за мной именно мою должность и место на котором я сейчас работаю , или может предоставить место в другом свободном магазине

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да сохраняется.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)