Здравствуйте, у меня ИП розничные магазины продуктов и в 2021 году был оформлен потент, как выяснилось что мы

Здравствуйте, у меня ИП розничные магазины продуктов и в 2021 году был оформлен потент, как выяснилось что мы привысили лимит выручки и нас автоматически перенесли на осн с ндс, Вы можете подсказать выход из этой ситуации?

, Оксана, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Налоговая инспекция снимет утратившего право на применение ПСН индивидуального предпринимателя в течение 5-ти рабочих дней со дня получения от него заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения. ИП считается утратившим право на применение ПСН и обязан перейти на общий режим налогообложения, на УСН или на ЕСХН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Например, если доходы превысили 60 млн рублей, предприниматель, получивший патент на IV квартал 2021 года, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения, УСН или ЕСХН с 1 октября 2021 года. Датой снятия с учета в ИФНС индивидуального предпринимателя является дата его перехода на общий режим налогообложения, на УСН или на ЕСХН. Налоги, которые ИП должен уплачивать на ОСН, УСН или ЕСХН за период, в котором он утратил право на применение патентной системы налогообложения, ему следует исчислить и уплатить как для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом предприниматели не должны уплачивать пени в случае несвоевременной уплаты налогов или авансовых платежей, подлежащих уплате в соответствии с ОСН, УСН или ЕСХН в течение того периода, в котором применялась ПСН.

Кроме того, предпринимателям, утратившим право на применение ПСН, разрешено уменьшить НДФЛ, «упрощенный» налог или ЕСХН-налог на сумму «патентного» налога. На это Минфин указал в письме от 10.08.2021 г. № 03-11-11/64229.

Следовательно, если утратив право на ПСН Вы сразу начнете применять УСН или ЕСХН, то последствия «слета» для Вас будут не столь ощутимыми. Поскольку пересчет налогов по УСН и ЕСХН приведет к большей выгоде, чем пересчет НДФЛ по общему режиму налогообложения.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

В Вашем случае необходимо подать заявление в ИФНС по месту осуществления вами деятельности в течении 10 календарных дней после выхода за ограничения, несмотря на то, что вас автоматически перевели на ОСН. В соответствии с Приказом ФНС России от 12.07.2019 № ММВ-7-3/352 утвержден образец заявления формы КНД 1150025. По истечении 5 дней с момента подачи заявления в ИФСН вы будете сняты с учета патентной системы налогообложения и одновременно с этим по правилам ч. 3 ст. 346.46 НК РФ  начнет действовать вторая система налогообложения — ОСН.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)) за вами сохраняется право перейти на УСН с перерасчетом налогов за прошлый период по УСН. Данный налог необходимо будет заплатить со всего дохода с начала налогового периода; налог на УСН уменьшится на сумму патентного платежа.

Оксана, если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.