8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить патент на изобретение ребенку 13 лет?

Как получить патент на изобретение ребенку 13 лет ? Что для этого нужно?

, Татьяна, г. Москва
Барейша Владимир
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 1347 ГК, РФ, автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.

Согласно ст. 28 ГК РФ, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 статьи 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 статьи 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с ГК РФ.

Из вышеизложенного следует, что только с 14 лет ребенок может получить патент на изобретение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли через суд вступить в наследование земельного участка, оформленного на мама путем договора купли продажи после её смерти, 13 лет прошло как она скончалась
Можно ли через суд вступить в наследование земельного участка , оформленного на мама путем договора купли продажи после её смерти , 13 лет прошло как она скончалась. Земельный участок не был приватизирован , только договор купли продажи остался
, вопрос №4008344, Варвара, г. Иркутск
Трудовое право
Законно ли наше руководство назначает время педсовета на столь позднее время (имею ребенка 5 лет и зачастую его просто не с кем оставить в такое позднее время)
Здравствуйте! работаю в детском саду посменно: с 7.00 до 13.00/ с 13.00 до 19.00. Педсоветы назначают на вечернее время 18.30, длятся они до 21.00. Законно ли наше руководство назначает время педсовета на столь позднее время (имею ребенка 5 лет и зачастую его просто не с кем оставить в такое позднее время)
, вопрос №4006659, Марина, г. Великий Новгород
Административное право
Через полчаса перезвонили и сказали что время переносится на 13: 00 + - плюс минус 1 час или полчаса 30 минут.как мне быть.?
Получил повестку 08.02.24 года в 17:00 , явиться 09.02 .24 года в 15:00 качестве кого и по какому делу не указано. Через полчаса перезвонили и сказали что время переносится на 13:00 + - плюс минус 1 час или полчаса 30 минут.как мне быть.?
, вопрос №4005724, Андрей, г. Владивосток
Арбитраж
Онулировать судимость 116ук 2 если с того момента прошло 13 лет
Могу ли я. Онулировать судимость 116ук 2 если с того момента прошло 13 лет
, вопрос №4005148, Александр, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, скажите пожалуйста если я нахожусь в браке и есть ребенок 2 лет, нахожусь в декретном отпуске по
Добрый день, скажите пожалуйста если я нахожусь в браке и есть ребенок 2 лет , нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, с работы получаю только от профсоюза 5000, так же получаю пособия на первого ребенка 13000, сейчас прохожу процедуру банкротства получаю минимальный прожиточный минимум, вопрос вот в чем входит ли пособие на ребенка в этот прожиточный минимум при банкротстве?
, вопрос №4004002, Акмарал, г. Курск
Дата обновления страницы 01.02.2023