При этом она все это подчеркивает, что она главная, создает скандалы чтобы я уходила ит

Добрый день. У меня вопрос . Мать собственница жилья, мы просто с моим сыном прописаны. Долей нет наших. При этом она все это подчеркивает , что она главная, создает скандалы чтобы я уходила ит. Д. Скажите какие я имею права. Также я являюсь инвалидом 3 группа рабочая.

, Елена, г. Иркутск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Согласно ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть, если Вы каких-либо письменных соглашений с матерью не заключали, то имеете с сыном полное право пользования квартирой. Даже по суду она не сможет Вас выселить, если Вы не нарушаете правила общежития с ней, участвуете в расходах на содержание жилья наравне с ней.