Как мне в России переоформить квартиру которая находится в днр?

Вступила в наследство в днр, переехала в Россию получила гражданство и квартиру не переоформила, выехать в днр не могу. Как мне в России переоформить квартиру которая находится в днр?

, Елена, г. Железногорск
Ксения Веречева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно данным Росреестра:

«Росреестр представил для обсуждения законопроект, устанавливающий особенности признания и действия правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, действовавших на территории указанных республик и областей на день их принятия в состав Российской Федерации.

В соответствии с проектом закона признаются документы, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на имущество республик и областей, обременение такого имущества и выданные органами государственной власти и местного самоуправления Украины, а также удостоверенные нотариусами Украины, если они были изданы в соответствии с действовавшим на территории республик и областей на момент их издания законодательством.

Согласно законопроекту не будут иметь юридической силы документы, выданные органами государственной власти, местного самоуправления и нотариусами Украины, в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, после дня их принятия в состав Российской Федерации.

Для оценки соответствия правоустанавливающих документов требованиям законодательства предусмотрено создание межведомственной комиссии.»

Таким образом, для уточнения возможности регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя по выданному свидетельству о наследстве, Вам необходимо обратиться в территориальные органы Росреестра, расположенные в городе, где Вы сейчас проживаете