Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земля Межевание Придомовая территория

Дом на трех хозяев № 73(), ранее пользовались земельным участком (был огород) на основании договора аренды (после договор был, расторгнут администрацией) данный земельный участок граничил с соседним участком дом №75. Жители дома промежевали и поставили на кадастровый учет земельный участок (придомовую территорию) без того земельного участка которым пользовались. Потом люди дома №73 обратились что бы промежевать и поставить на учет как общее долевую собственность земельный участок (огород) которым они пользовались, им отказали так как по ст. 36 ЗК РФ собственники дома №75 рядом с которым находился огород дома №73 помежевали их участок и зарегистрировали его. Что делать и есть ли выход у жителей дома №73 отвоевать зем участок?

02 Февраля 2014, 14:08, вопрос №358745 Наталья, г. Красноярск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    У Вас дом (на 3-х хозяев) № 73 — находится в долевой собственности? Или он считается МКД, а жильцы — собственниками квартир?

    02 Февраля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В общей долевой собственности, но один собственник выдел в натуре квартиру.

    02 Февраля 2014, 14:13
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вы можете признать незаконным межевой план, в большинстве случаев межевание проводится с нарушением процедур.

    То есть на момент межевания, требуется согласие и присутствие всех собственников смежных участков, на которой проводят межевание. 

    Так же требуется присутствие представителя администрации или председателя СНТ например.

    Более подробно регламентируется инструкцией по межеванию земель, ссылка на инструкцию

    rg.ru/oficial/doc/min_and_vedom/megevanie.htm

    02 Февраля 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Забыл добавить, что признать незаконным можно только через суд+ привлекать в суд как третье лицо кадастровую палату

    02 Февраля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Так получается, что в настоящее время под дом № 73 не отведён земельный участок?

    02 Февраля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отведен ...только когда они межевали свой участок но не включили огород их в заблуждение ввели собственники дома №75 , жители отмежевали придомовую территорию. Хотели идти регистрировать огород им отказ так как жители дома №75 его уже зарегистрировали

    02 Февраля 2014, 14:23
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я предлагаю Вам обратиться с иском в суд об оспаривании межевания, исключению сведений из кадастра недвижимости и повторному проведению работ.

    огласно ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных
    участков осуществляется в порядке, предусмотренном Законом «О
    государственном кадастре недвижимости».


    В соответствии со ст. 4 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения вносятся в государственный кадастр
    недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот
    орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов,
    если иное не установлено настоящим Федеральным законом.


    В соответствии с п. 3 ст. 25 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет в связи с изменением площади земельного
    участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за
    исключением случаев образования земельного участка при выделе из
    земельного участка или разделе земельного участка, при которых
    преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах,
    осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением
    описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о
    котором не соответствуют установленным на основании настоящего
    Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ
    земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка). При
    кадастровом учете в связи с уточнением части границ земельного участка,
    которая одновременно является частью границ другого земельного участка
    (далее — смежный земельный участок), орган кадастрового учета
    одновременно вносит соответствующие изменения во внесенные в
    государственный кадастр недвижимости сведения о местоположении границ
    такого смежного земельного участка.


    В соответствии с п. 3 ст. 16 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»  кадастровый учет в связи с изменением любых указанных в
    пунктах 7, 10 — 17 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона
    сведений осуществляется также на основании соответствующих документов,
    поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного
    взаимодействия или в ином установленном нормативными правовыми актами
    Российской Федерации порядке.


    02 Февраля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам надлежит поднять материалы землеустройства по землеотводу под дом № 75 и обозреть в числе прочего акт согласования границ.

    Когда конкретно сформирован ЗУ под домом № 75?

    И не согласовывались ли границы 75-го ЗУчастка с собственниками ЗУ, на котором расположен дом № 73?

    Нет ли у Вас плана территории, включающей спорные ЗУ?

    02 Февраля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    только когда они межевали свой участок но не включили огород их в
    заблуждение ввели собственники дома №75, жители отмежевали придомовую
    территорию.

    Т.е. акта согласования границ участка нет?

    02 Февраля 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats