Добрый вечер, я гражданин РФ с постоянной пропиской, купил авто в РБ на транзитных номерах, сколько времени мне можно ездить по территории РФ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! Транзитные номера выдаются на срок от пяти до двадцати суток. Срок действия знаков проставляется на обратной стороне и заверяется подписью выдавшего их должностного лица и печатью (а то и просто штампиком) этого отделения ГИБДД. Иногда сотрудники ГИБДД не указывают срок действия знаков. Тогда негласно считается, что они действуют 20 суток. Следовательно, в течение данного срока Вы и можете с ними ездить по территории РФ

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

На автомобиль выдаются белорусские транзитные номера, на которых можно ездить, в том числе, и по территории РФ в течение трех месяцев. Приказ МВД РФ №399 устанавливает срок езды на транзитных табличках – не более 30 суток.  Продлить действие полученного знака нельзя. Если за установленный срок автомобиль не успел доехать до нужного места, придется оформлять новые таблички.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей! Право езды на транзитных номерах у вас исчисляется сроком на который эти номера выданы. Согласно Приказа МВД РФ №399 устанавливается  срок езды на транзитных номерах– не более 30 суток. Продлить действие полученного транзитного номера невозможно. Если за установленный срок автомобиль не успел доехать до нужного места, придется оформлять новые номера. также наступает ответственность по ст. КоАП РФ