И ещё вопрос, возможно ли сейчас подать на раздел имущества?

Здравствуйте, есть ребенок 5 лет от первого брака. Брак распался 2020 году. Назначили алименты в 5600. С ребенком видеться первые пол года не давала, ибо ни одевать ни обувать его не хочет под предлогом "нет денег" (сам он занимается отделкой квартир и зарабатывал во время брака в месяц не менее 50к). Пару раз давала ребенка с условием что он ему купит одежды , но нет. После больше не появлялся. Сейчас нынешний муж занимается воспитанием ребенка( одевает, обувает, медикаменты, скоро нужно будет водить на плавание так как у ребенка с рождения кривошея). Возможно ли лишить его родительских прав отца, за то что он не хочет выполнять свои отцовские обязанности (одежда, лекарства, оплата садика и вот бассейна)? Или сначала как то требовать лично с него материальной ответственности за ребенка?

И ещё вопрос, возможно ли сейчас подать на раздел имущества? Ибо на момент развода у него было : свой дом(мать дарственную оформила , но и черт с ним; машина нива 3х дверка и Рено Дастер (года выпуска не помню)), а я просто забрала ребенка и всё. Ушла без ничего.

, Алеся, г. Москва
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алеся!

Возможно ли лишить его родительских прав отца, за то что он не хочет выполнять свои отцовские обязанности (одежда, лекарства, оплата садика и вот бассейна)?

 Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке, при наличии оснований, установленных законом. Возможно, но в суде Вам необходимо будет доказать факт злостного уклонения от алиментов.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

И ещё вопрос, возможно ли сейчас подать на раздел имущества?

 Срок исковой давности составляет 3 года. Если Вы развелись в 2020 году, то можете подать на раздел имущества.

Однако, разделу подлежит только совместно нажитое имущество во время официального брака. Если дом мужу перешел по договору дарения, он к совместно нажитому имуществу относиться не будет.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Желаем удачи!

Снизу ответа есть знаки "-" и "+" где Вы можете оценить ответ.