8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И ещё вопрос, возможно ли сейчас подать на раздел имущества?

Здравствуйте, есть ребенок 5 лет от первого брака. Брак распался 2020 году. Назначили алименты в 5600. С ребенком видеться первые пол года не давала, ибо ни одевать ни обувать его не хочет под предлогом "нет денег" (сам он занимается отделкой квартир и зарабатывал во время брака в месяц не менее 50к). Пару раз давала ребенка с условием что он ему купит одежды , но нет. После больше не появлялся. Сейчас нынешний муж занимается воспитанием ребенка( одевает, обувает, медикаменты, скоро нужно будет водить на плавание так как у ребенка с рождения кривошея). Возможно ли лишить его родительских прав отца, за то что он не хочет выполнять свои отцовские обязанности (одежда, лекарства, оплата садика и вот бассейна)? Или сначала как то требовать лично с него материальной ответственности за ребенка?

И ещё вопрос, возможно ли сейчас подать на раздел имущества? Ибо на момент развода у него было : свой дом(мать дарственную оформила , но и черт с ним; машина нива 3х дверка и Рено Дастер (года выпуска не помню)), а я просто забрала ребенка и всё. Ушла без ничего.

Показать полностью
, Алеся, г. Москва
Алина Щербак
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алеся!

Возможно ли лишить его родительских прав отца, за то что он не хочет выполнять свои отцовские обязанности (одежда, лекарства, оплата садика и вот бассейна)?

 Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке, при наличии оснований, установленных законом. Возможно, но в суде Вам необходимо будет доказать факт злостного уклонения от алиментов.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
  
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(
 
злоупотребляют своими родительскими правами;

 
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

И ещё вопрос, возможно ли сейчас подать на раздел имущества?

 Срок исковой давности составляет 3 года. Если Вы развелись в 2020 году, то можете подать на раздел имущества.

Однако, разделу подлежит только совместно нажитое имущество во время официального брака. Если дом мужу перешел по договору дарения, он к совместно нажитому имуществу относиться не будет.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Желаем удачи!

Снизу ответа есть знаки "-" и "+" где Вы можете оценить ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Дата обновления страницы 31.01.2023