Или контракт продолжается на неизвестное время?

После окончания контракта добровольца, может он вернуться домой? Был ли издан какой то закон о добровольцах? Или контракт продолжается на неизвестное время?

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Тут надо понимать, какой именно контракт он заключил, а лучше видеть контракт.

В настоящее время сложилась неоднозначная ситуация. Он заключал контракт до 4.11.2022, когда вступил в силу ФЗ №419, который установил статус добровольца.  И в законе прописано, что доброволец заключает контракт и служит в добровольческом формировании. Если он служит в в\ч, то скорее всего у него контракт краткосрочный как с военнослужащим. И возникает определенная коллизия, которая позволяет его командирам говорить о правомерности требований Указа Президента 647 от 2022 «О частичной мобилизации». Хотя этот указ касается в части продления контрактов только военнослужащих по контракту и мобилизованных.

Поэтому, если он проходите службу в добровольческом формировании, то он может написать рапорт на исключение его из списков формирования,  основываясь на ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

Если  откажут  — обжаловать в военную прокуратуру или в судебном порядке.

Если же его служба идет в в\ч и это не добровольческий батальон, то остается только обжаловать решение о заключении контракта, так как шел как доброволец. Но перспективы этого шага туманны.

И учтите, что несмотря на наличие закона, нормативные документы, определяющие статус добровольца, которые должно разработать Мин обороны, в том числе и порядок увольнения, пока не изданы. Либо являются секретными и юристам  не известны.

Но уже имеются сведения о том, что данный документ по добровольцам принимают.

Как сообщает правительственный портал Объясняем РФ

Срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Так что контракт ему лучше не продлять. А отказ в исключении из списков добровольческого формирования обжаловать.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.