Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Въезд на Украину

в апреле 2014 года хочу съездить в отпуск на Украину (я гражданин России) могу ли я пересечь границу без загранпаспорта (по российскому паспорту)

05 Февраля 2014, 13:32, вопрос №358693 Оксана, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Оксана, здравствуйте.

    В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997 установлен безвизовый порядок въезда, выезда и передвижения граждан Украины по территории Российской Федерации.

    «Статья 1

    Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и
    передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

    (в ред. Протокола от 30.10.2004)

    Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на
    территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

    (абзац введен Протоколом от 30.10.2004)»

    «Приложение № 1 к Соглашению от 16.01.1997 г.

    ПЕРЕЧЕНЬ

    ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА,

    ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ

    (в ред. Соглашения от 14.03.2007)


    1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

    2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

    3. Дипломатический паспорт.

    4. Служебный паспорт.

    5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации.

    6. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) — при наличии судовой роли или выписки из нее.

    7. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию).

    8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.»

    Таким образом, граждане РФ, на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16.01.1997, имеют право въезжать на территорию Украины в безвизовом порядке, без осуществления регистрации, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства.

    05 Февраля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats