Платил алименты, сыну исполнилось 18 лет, но он ещё заканчивает 11 класс

Платил алименты, сыну исполнилось 18 лет,но он ещё заканчивает 11 класс. Бывшая жена требует что бы я и дальше платил. Хотя у меня на иждивении находится ещё один сын от второго брака(несовершеннолетний). Могут ли мне присудить платить алименты до 21 года, если старший сын подаст на них, и сколько, если да.

, Игорь, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Игорь!

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. Дальнейшая выплата алиментов только по соглашению сторон либо когда совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным, например, установлена инвалидность.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, после 18 лет  алименты законом не предусмотрены. Ст 120 СК.

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним. Такое возможно в следующих ситуациях:

вступление в официальный брак до возраста 18 лет;

эмансипация, то есть приобретение полной дееспособности после 16 лет (если несовершеннолетний работает по трудовому договору или ведет предпринимательскую деятельность).

Тем не менее в семейном законодательстве существуют нормы, предусматривающие право ребенка на получение алиментов и после 18 лет.

Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей.

Дарья Хохлачева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Игорь! В соответствии со ст. 85 СК РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.