Последуют ли какие-то изменения в моём налогообложении как ИП?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Иванова. Я получила письмо из налоговой инспекции по поводу резидентства (прилагаю). Что я должна сделать и послать в ответ? Они прислали его через личный кабинет ИП в СКБ Контур.

Я четыре месяца нахожусь за границей (с начала октября) и планирую дальше проживать не в России. Я зарегистрирована, как ИП - торгово-закупочная розница на патенте (с сотрудниками).

Последуют ли какие-то изменения в моём налогообложении как ИП?

  • Письмо из ИФНС
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Российский ИП работает за границей и является резидентом РФ, то он платит НДФЛ с дохода, полученного как в РФ, так и за границей. Ставка налога — 13%, с суммы дохода свыше 5 млн — 15%.

Если ИП находится за границей свыше 183 дней и потерял статус резидента, то его доходы, полученные от источников за границей, не являются объектом обложения НДФЛ в России.

ИП на ОСНО. Различия есть только в части НДФЛ: налог резидента РФ — 13%, а нерезидента — 30%. При этом гражданство не имеет значения. Есть исключение: налог для нерезидентов РФ составляет 15%, если они получали дивиденды от участия в российских компаниях. П. 3 ст. 224 НК РФ. ИП на других режимах налогообложения. Для ИП на УСН, ПСН и НПД налоговые ставки остаются одинаковыми вне зависимости от статуса резидента и нерезидента

Анастасия
Клиент, г. Москва
Это общие шаблонные фразы. Пожалуйста, прочитайте мой вопрос и ответьте на все его части. Я не работаю за границей. У меня деятельность — магазины — в РФ. Что ответить на письмо из налоговой?