8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последуют ли какие-то изменения в моём налогообложении как ИП?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Иванова. Я получила письмо из налоговой инспекции по поводу резидентства (прилагаю). Что я должна сделать и послать в ответ? Они прислали его через личный кабинет ИП в СКБ Контур.

Я четыре месяца нахожусь за границей (с начала октября) и планирую дальше проживать не в России. Я зарегистрирована, как ИП - торгово-закупочная розница на патенте (с сотрудниками).

Последуют ли какие-то изменения в моём налогообложении как ИП?

  • Письмо из ИФНС
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Юнус Назуров
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Российский ИП работает за границей и является резидентом РФ, то он платит НДФЛ с дохода, полученного как в РФ, так и за границей. Ставка налога — 13%, с суммы дохода свыше 5 млн — 15%.

Если ИП находится за границей свыше 183 дней и потерял статус резидента, то его доходы, полученные от источников за границей, не являются объектом обложения НДФЛ в России.

ИП на ОСНО. Различия есть только в части НДФЛ: налог резидента РФ — 13%, а нерезидента — 30%. При этом гражданство не имеет значения. Есть исключение: налог для нерезидентов РФ составляет 15%, если они получали дивиденды от участия в российских компаниях. П. 3 ст. 224 НК РФ. ИП на других режимах налогообложения. Для ИП на УСН, ПСН и НПД налоговые ставки остаются одинаковыми вне зависимости от статуса резидента и нерезидента

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Это общие шаблонные фразы. Пожалуйста, прочитайте мой вопрос и ответьте на все его части. Я не работаю за границей. У меня деятельность — магазины — в РФ. Что ответить на письмо из налоговой?
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 31.01.2023