Как можно узнать, есть ли средства на банковской карте умершего и если есть получить их, завещания нет, других

Как можно узнать, есть ли средства на банковской карте умершего и если есть получить их, завещания нет, других блищких родстаенников кроме меня нет, я дочь умерший в разводе, нужны ли какие то доказательства?

, Светлана, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, т. е. по последнему месту жительства умершего.

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1163 ГК РФ), т.е. с момента смерти наследодателя.

Наследник, который принял наследство, имеет право пользоваться денежными средствами наследодателя и распоряжаться его счетом.