Можно ли заявление об обжаловании подать электронно?

Здравствуйте!

Сегодня получили постановление от ФНС путём доставки сотрудниками ФНС на торговую точку. О получении сотрудник не расписывался. Другими средствами связи (электронные и аналоговые) ничего не получали.

По сути 17.11. производилась контрольная закупка с видеофиксацией и бариста (продавец) чек не выдала, но чек был проведён с применением контрольно-кассовой техники о чем есть подтверждение в системе ОФД. По видеофиксации моему мужу по доверенности отказались показать видеозапись, но по своим записям камер, есть фотофиксация, в закупке принимало участие четыре человека, а в акте написаны два. По их видеофиксации будет видно, что чек был пробит с применением ККТ, но чек не был выдан сразу, но по запросу сотрудника был распечатан и передан сотруднику ФНС.

Хочу обжаловать данное Постановление. Я так понимаю это нужно делать в суде. Как правильно подать заявление об обжаловании. Деятельность в Самаре, юр.адрес МО, г.Химки. Можно ли заявление об обжаловании подать электронно? КЭП на ИП имеется.

  • IMG_20230131_153336
    .jpg
  • IMG_20230131_153133
    .jpg
, Галина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Галина Сергеевна, здравствуйте!

. Можно ли заявление об обжаловании подать электронно? КЭП на ИП имеется.

Учитывая, что отношения в данном случае между ИП и ФНС, то применяются положения КоАП РФ и АПК РФ

Согласно ст. 208 АПК РФ Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд.

Вместе с тем, такое заявление может быть подано электронно через электронную систему Мой Арбитр.

Как правильно подать заявление об обжаловании.

В соответствии с ч. 4 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Требования к заявлению отражены в ст. 209 АПК РФ

В заявлении должны быть также указаны:

 1) наименование административного органа, принявшего оспариваемое решение;

2) название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем;

3) права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением;

4) требование заявителя и основания, по которым он оспаривает решение административного органа.

 К заявлению  прилагаются текст оспариваемого решения, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший, т.е. нужно приложить копию постановления, а также документ об отправлении или вручении копии заявления ФНС.

Затем указанные документы следует направить в Арбитражный суд  по Самарской области, поскольку постановление вынесено  МИ ФНС №21 по  Самарской области.

В части существа заявления, то важно понимать, что обжаловать можно как по существу, т.е. по отсутствию состава, так и по существенным процессуальным нарушениям, например, когда протокол составили не надлежащим образом с нарушением требований ст. 28.2 КоАП РФ. (для последнего требуется ознакомление с материалами дела), кроме того вы не лишены права заявлять о снижении суммы штрафа, либо о замене штрафа предупреждением, если ранее не привлекались к такой ответственности.

Если вам требуется помощь в составлении заявления, то вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ч.2 ст.14.5  КоАП РФ, ст.208,209 АПК РФ

Хочу обжаловать данное Постановление. Я так понимаю это нужно делать в суде.

 Имеете право на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности.Верно понимаете — это надо делать  в суде.А именно в  арбитражном суде Самарской области в свзяи с тем, что Вы ИП.

Можно ли заявление об обжаловании подать электронно?

 Можно.Для этого Вы можете использовать электронную систему «Мой Арбитр».

Как правильно подать заявление об обжаловании.

Ваше заявление должно соответствоать требованиям ст.209 АПК РФ. Приложите  документ об отправлении или вручении копии заявления ФНС и копию  обжалуемого постановления.  Подается заявление в  течение 10 дней с момента вручения или получения постановления.

Согласно ст.5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2. Пользователи обязаны:

выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

но чек был проведён с применением контрольно-кассовой техники о чем есть подтверждение в системе ОФД. По видеофиксации моему мужу по доверенности отказались показать видеозапись, но по своим записям камер, есть фотофиксация, в закупке принимало участие четыре человека, а в акте написаны два.

Об этом и указывайте в жалобе.  Ссылайтесь на отсутствие состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.