Могу ли я подать иск мировым судьям в другом городе?

Здравствуйте. Могу ли я подать иск мировым судьям в другом городе? Дело производства находится в городе Сочи. Я проживаю на данный момент в Краснодаре

, Салтанат, г. Москва
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Салтанат!

Согласно ст. 28 ГПК иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Таким образом, исходя из подсудности Вам следует обращаться к мировому судье в г. Сочи, при это важно обратиться в тот суд, который курирует дела того района в г. Сочи, в котором юридически зарегистрировано производство (по юр. адресу).

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!