8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заканно ли заведенно уголовное дело ст.223

Заведено уголовное дело ст.223 ремонт огнестрельного оружия. У меня есть разрешение на данное ружье, я охотник. 27 января пришли оперуполномоченные с проверкой как к охотнику, я сам показал ружье и рассказал, что его ремонтировал, а именно обрезал на несколько сантиметров ствол. Узнав что ремонт незаконен я предложил сдать ружье. Они забрали, что-то записали и уехали. 31 января меня вызвали к дознавателю и сообщили что завели уголовное дело. В статье написано, если добровольно сдал оружие, то освобождаешься от ответственности. Скажите пожалуйста какие действия мне предпринять?

Уточнение от клиента

Я не уточнил, но обрезал я ствол в 1994 году.Было совсем незаметно. Сейчас ружье отправили на экспертизу, есть опасение, что данные экспертизы подделают в их пользу, так как живем в маленьком городке, даже адвокат не уверен в своих силах.

05 февраля 2014, 10:37
02 февраля 2014, 08:02, Сергей, г. Красный Кут
Ярослав Михайлов
Ярослав Михайлов
Юрист, г. Киров

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст.223 ук рф образует незаконный ремонт (п.Б).Под ремонтом оружия понимают устранение поломки оружия, возвращение ему утраченных поражающих свойств.Ремонт указанных в диспозиции ст. 223 предметов является незаконным, если они совершаются в нарушение порядка, установленного Законом РФ «Об оружии» 1993 г.

В примечании к ст. 223 формулируются условия освобождения от уголовной ответственности лица, добровольно сдавшего предметы, указанные в этой статье.

Подайте ходатйство о прекращении уголовного дела в связи с добровольной сдачей оружия или подайте жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ на незаконность возбуждения уголовного дела.

05 февраля 2014, 09:26
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красный Кут

Я не уточнил, но обрезал я ствол в 1994 году.Было совсем незаметно. Сейчас ружье отправили на экспертизу, есть опасение, что данные экспертизы подделают в их пользу, так как живем в маленьком городке, даже адвокат не уверен в своих силах.

05 февраля 2014, 10:36
Консультация юриста бесплатно
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Здравствуйте.

Ну о том, какие действия Вам предпринять — обращаться к адвокату. Если в отношении Вас заведено уголовное дело, то это уже не тот случай, когда можно существенно помочь дистанционно.

Сами же действия сотрудников правоохранительных органов в целом правомерны.

В соответствии со ст. 16 закона об оружии, владелец оружия имеет право ремонтировать и заменять детали на оружии за исключением его основных частей. Ствол относится к основным частям. К тому же я бы назвал это не ремонтом, а переделкой — меняются характеристики оружия.

Про добровольную сдачу. 03.12.2013 Верховный суд обозначил свою позицию по этому вопросу следующим образом:

Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Вместе с тем выдача лицом по своей воле не изъятых при задержании или при производстве следственных действий других предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, а равно сообщение органам власти о месте их нахождения, если им об этом известно не было, в отношении этих предметов должна признаваться добровольной.

Так что вопрос в том, как именно было оформлено оружие, когда его у Вас забрали. Как изъятие или как добровольная выдача. Боюсь что всё-таки как изъятие.

И повторюсь — в любом случае Вам стоит очно обратиться к адвокату.

05 февраля 2014, 09:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Было заведенно уголовное дело по телесным средней тяжести, суд был окончен примерением сторон, считается ли это судимостью?
Было заведенно уголовное дело по телесным средней тяжести , суд был окончен примерением сторон , считается ли это судимостью ?
28 января, 06:04, вопрос №2971890, Александр, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Могут ли в данном случае возбудить уголовное дело и последствия?
С другом из магазина пятерочка украли на 480 рублей.но то что украли вернули.будет ли заведенно уголовное дело?
05 февраля 2019, 07:49, вопрос №2249118, Миша, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Могут ли завести уголовное дело за просмотр порнографии?
В одном из порнографических сайтов выскочило окно в котором было написано что на вас заведенно уголовное дело за просмотр запрещеных материалов может ли быть такое и что это за запрещённые материалы ?
01 февраля 2019, 12:46, вопрос №2245319, Андрей, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Могут ли возбудить уголовное дело, если я не оплачу штраф за просмотр порнографии в интернете?
я столкнулся с такойже проблемой у меня браузер постоянно автоматически переходил на сайт с порнухой хоть я её и не смотрю и мне пришло уведомление если я в течение 7 часов не оплачу штрафф в размере 3500 рублей то будет заведенно уголовное дело
04 августа 2018, 10:05, вопрос №2069872, егор, ст. Седельниково
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Будет ли возбуждено уголовное дело?
Гражданин обманул другого гражданина на деньги, кроме этого сделал фиктивную регистрацию по месту жительства обманутому гражданину 7 лет назад ( в паспорте был поставлен фиктивный штамп о регистрации). 3 года назад потерпевший заявлял в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК, в отношении гражданина, который обманул и присвоил себе деньги. 3 года назад полицией было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Дело в том, что потерпевший сам отдал деньги без каких-либо расписок, но с устным договором о возврате. В постановлении было указано, что предполагаемый мошенник, назовем его так, зарегистрировал по месту жительства потерпевшего. Этот момент в постановлении был занесен со слов потерпевшего при принятии заявления полицией. Кроме этого, потерпевший ни 7 лет назад, ни 3 года назад при подачи заявления в полицию не знал, что штамп о регистрации в его паспорте фиктивный и что на самом деле он нигде не был зарегистрирован. Только полгода назад потерпевший узнал, что его штамп фиктивный также как и регистрация. 3 года назад полиция не заинтересовалась проверкой штампа о регистрации, как и самой регистрации потерпевшего, никакой проверки по этому поводу не проводила. Предполагаемого мошенника для опроса тогда не нашли и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Недавно потерпевший подал повторное заявление в полицию с тем, чтобы аннулировали фиктивный штамп о регистрации в его паспорте с указанием на то, что то лицо, которое раньше обмануло его на деньги еще и поставил фиктивный штамп о регистрации. Вопросы в следующем: будет ли возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемого мошенника по статье 327 УК за постановку фиктивного штампа, учитывая, что с момента постановки фиктивного штампа в паспорте прошло 7 лет? При этом учитывая часть 3 статьи 78 УК в которой говорится: «Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия..» Будет ли в принципе возбуждено уголовное дело по ст.327 УК в отношении лица поставившего штамп, а также в отношении потерпевшего, который сам отдал 7 лет назад свой паспорт подозреваемому, чтобы тот его зарегистрировал при этом без какой-либо доверенности на него от потерпевшего? Как будет происходить процесс аннулирования штампа если подозреваемого так и не найдут для опроса?
12 февраля 2018, 19:30, вопрос №1905929, Игорь, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2014