Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение штата и численности работников

Должен ли суд рассматривать вопрос обоснованности сокращения, проверять обоснованность принятого работодателем решения о сокращении штата работников и если должен, то в соответствии с каким документом (Постановление Пленума ВС РФ и т.д.) ?

Или только, чтобы сокращение численности и штата работников было осуществлено при соблюдении гарантий, предусмотренных ст. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ.

05 Февраля 2014, 11:28, вопрос №358629 Сергей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Трудовое законодательство не определяет цели сокращений и их оснований, не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении и т.д. С позиции ТК РФ главное, чтобы сокращение численности или штата работников было осуществлено при соблюдении гарантий, предусмотренных ст. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ. Так, сокращение будет правомерным при соблюдении следующих условий:

    — работник был предупрежден за 2 месяца до увольнения;

    — работнику были предложены иные вакантные места;

    — соблюдено преимущественное право на оставление на работе и др. условия.

    Полагаю, практически невозможно оспорить принятое работодателем решение о проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников.

    В поддержку довода ссылаюсь на судебную практику:

    Верховный суд РФ:

    «Работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения» (подбор, расстановка, увольнение персонала)» (п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

    Конституционный суд РФ:

    «Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения закрепленного Трудовым кодексом Российской Федерации порядка увольнения» (определение КС РФ от 15.07.2008 № 413-О-О).

    Суды общей юрисдикции также разделяют подход, сформулированный высшими судебными органами.


    05 Февраля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats