188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Назначение пенсии гражданам 1964г/р

Сахалинская обл.Жена выходит на пенсию,ей сказали взять справку за 60 последних месяцев непрерывного стажа до 2001г.Законно ли это,и есть ли для начисления какие либо другие варианты?Т.к.по такому начислению люди получают одинаковую пенсию с теми кто не работал ни дня!?

03 Февраля 2014, 14:54, вопрос №358607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
184
ответа
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Немножко не так. Либо Вы что-то не допоняли, либо не так Вам объяснили.

Данная справка необходима для определения расчетного размера трудовой пенсии. В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

2. Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

При этом берется среднемесячный заработок застрахованного лица  либо за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (что непосредственно имеется в распоряжении ПФР) либо предоставляется справка за ЛЮБЫЕ 60 месяцев работы подряд, выдаваемая в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

С уважением!

03 Февраля 2014, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут