Правомерен ли перевод на другое место работы без согласия работника?

Здравствуйте.! Я медсестра участковая детской поликлиники. Григорьева Элла Александорна,53 года. Работаю в детской 30 лет. Вначале 13 лет на участке,14 лет в каб. окулиста, а последние три года опять на участке. У меня такая проблема. 30 января нас собрали у главного врача и поставили перед фактом, что с 3 февраля я работаю на другом участке, с другим врачом.Вся эта рокировка из-за конфликта врача и медсестры на другом участке. И получилось, что пострадали три участка. Ту конфликтную пару разделили. Получилось так, что доктора трех участков остались на своих местах. Поменяли только сестер без нашего согласия. Мой доктор тоже меня отпускать не хочет. И соответственно другой врач и сестра не довольны этой заменой. Все против, кроме доктора, которая просила заменить ей сестру. У меня вопрос. Это законно? Участок новый в другом конце города. Я привыкла к детям на участке, к родителям. Проведена определенная работа. Я 30 лет в поликлинике, менялись руководители,но такое безобразие впервые. С нами не советуются,не считаются.Администрация решает за нас. Предупредили нас за два дня. Что я могу сделать и требовать, чтоб остаться на своем участке? Спасибо.

Уточнение от клиента

И потом,работодатель может сказать ,что это не изменения условий, а просто новое соглашение. И что то за 2013 г.-утратило силу

, Григорьева Элла, г. Мурманск
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, как в тексте трудового договора обозначено Ваше место работы. Согласно ч.2 ст.57 ТК РФ это условие является обязательным для включения в трудовой договор.

Если место работы в трудовом договоре обозначено как конкретный участок, то любой перевод на другой участок —  это перевод, который по правилам ч.1 ст.72.1 ТК РФ возможен лишь с Вашего письменного согласия.

В случае отсутствия «привязки»  к конкретному подразделению  (участку)  имеет место перемещение в порядке ч.3 ст.72.1 ТК РФ, которое не требует согласия работника. В этой ситуации законодатель исходит из того, что у работника не изменились условия трудового договора.

Григорьева Элла
Клиент, г. Мурманск

Спасибо Вам за ответ. Я предполагала такой ответ. Я хочу уточнить . У меня на руках есть трудовой договор от 01.07 2009г,,где работодатель в лице главного врача и работник,в моем лице, заключили договор. Я тогда работала в должности медсестры офтальмологического кабинета. А в 2011 г.перевелась работать на участок.И имеется ряд дополнительных соглашений к этому договору,которые перезаключаются ежегодно.В последнем дополнит. соглашении указано: " В соответствии с настоящ. дополнит. соглашением,помимо работы , обусловленной труд.договором Работник ОБЯЗАН выполнять в пределах установленной ему нормальной продолжительности рабочего времени след. дополнительный объем работы на ЗАКРЕПЛЕННОМ за ним участке с населением не менее 800 человек,проживающих по улицам: Лесная,Кондрикова,Ленина,Бредова." . Далее перечислены обязательные манипуляции медсестры(патронажи,иммунизация,профилактика,диспансеризация и т. д.). В этом дополнит. соглашении указаны конкретно улицы, которые я обязана обслужить. А меня перевели в другой конец города. Улицы соответственно совсем другие.Отдаленный участок. Распоряжение было устным. Я согласия не давала. Администрация только поставила меня в известность в четверг. А с понедельника я должна была приступить к новому участку.Нового доп. соглашения я не подписывала . Мне его не предоставили.Правомерно ли это.? Я могу требовать возврата на свой участок.? Я считаю,что у меня существенно изменились условия труда и место обслуживания. Как вы считаете? Спасибо.

Учитывая, что за Вами участок юридически закреплен ( с обозначением обслуживаемых улиц), то имеет место перевод. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, указывая Вам в устной форме о необходимости приступить к исполнению трудовых обязанностей на другом участке, не истребовав письменного  согласия и не закрепив дополнительным соглашением к трудовому договору. Все изменения в трудовой договор вносятся путем заключения дополнительного соглашения, подписанного (согласованного) обеими сторонами.