Продал дом с земельным участком как физ лицо другому физ лицу, в договоре купли продажи указано что на дом

Продал дом с земельным участком как физ лицо другому физ лицу, в договоре купли продажи указано что на дом есть гарантия 5 лет на конструктив с момента подписания договора, и написано что покупатель принял дом без дефектов, спустя какое то время мне звонит покупатель и говорит что стена у дома треснула и хочет вернуть дом или решить эту проблему мне, может ли в этом случае покупатель подать на меня в суд и вернуть дом?

, Виталий, г. Москва
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю, что гарантия не от Вас, а от застройщика. Или вы являлись застройщиком?

Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Виталий!

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Из ст. 557 ГК РФ следует, что в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Пунктом 1 ст. 475 ГК РФ предусмотрено, что если недостатки товара ненадлежащего качества не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В силу п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Согласно пункту 2 указанной нормы в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.