Возможно ли оформление сделки без него или по его доверенности?

Здравствуйте,у нас такая ситуация. Мы с мужем оформляем ипотеку,я иду как созаемщик. И у нас так же есть поручитель,но он не может присутствовать при оформлении сделки,так как будет находиться в другом городе по делам с ребенком. Возможно ли оформление сделки без него или по его доверенности? Возможно ли что он будет в этом же банке,но в другом городе и там подпишет документы и отправит сканом? По видеосвязи? Банк оформления Сбербанк.

Большое спасибо заранее за ответ!

, Арина, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Арина!

Присутствие поручителя обязательно при оформлении кредитного договора (ипотеки).

Поручитель по кредитному договору (ипотеке) берет на себя обязательство перед заимодавцем нести ответственность исполнение обязательства со стороны заемщика. Для оформления этих условий подготавливают договор поручительства. Соглашение заключают в письменном виде (ст. 362 ГК РФ) и подписывается сторонами договора.