Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Влияет ли отпуск без содержания на расчет отпускных и декретные?

Директор отправляет в отпуск без содержания в связи с кризисным положением предприятия на месяц. Имеет ли он на это право, если я беременна? И влияет ли этот отпуск без содержания на расчет отпуска и декретных. В отпуск я ухожу в середине марта, а в декрет 1 апреля.

04 Февраля 2014, 11:45, вопрос №358585 Анна, г. Ижевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беглярова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В отпуск без сохранения заработной платы работодатель Вас по своему желанию отправить не может.

    В соответствии  со ст. 128 Трудового кодекса РФ

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. 

    В отношении расчета выплат: да, отпуск без сохранения заработной платы повлияет на размер суммы, т.к. в расчет берется доход сотрудницы за предыдущие два года — в отношении пособия по беременности и родам. Если у Вас в одном месяце нет дохода, то следовательно и общая сумма для расчета будет меньше. 

    04 Февраля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats