8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят забрать машину как вещдок

Посмотрел машину, договорились о цене, составили договор купли-продажи, в котором сам хозяин рассписался, после чего вышли из ларька где он был составлен, один из них пошел забирать вещи из машины, со вторым мы в другой машине расчитались, после чего пожали руки, взяли ключи и разошлись. Вечером ко мне приехала полиция и попросили проследовать в отделени, где мне рассказали, что после покупки один из них скрылся с деньгами, как после выяснилось оба продавца были знакомы всего час. Хотят забрать машину как вещдок, что делать и правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Правомерно забрали, так как это вещественное доказательство.

Подлежит возврату на усмотрение следователя или дознавателя.

В общем порядке- после окончания расследования 

0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Дмитрий в вашем случае машину вам вернут на ответственное хранение, после того как признают вещественным доказательством

0
0
0
0
Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Вещественными доказательствами признаются предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, и все другие предметы и документы, которые могут служить средствами по обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств уголовного дела, выявлению виновных либо опровержению обвинения или смягчению ответственности обвиняемого.

Не совсем понятно, что собрался следователь доказывать вашим автомобилем… его существование в природе?)))Предметом преступления он не является(это деньги с которыми скрылся продавец).

По поведению следователя, лично мне кажется, что продавцов было все таки 3

Вам же я советую обратится в прокуратуру и написать подробное заявление на следователя.Пишите в чат. подскажу что написать

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Дмитрий,

разумеется, автомашина не может в данном случае быть «вещественным доказательством». Вернее может, но исключительно по неграмотности следователя. Не все они семи пядей во лбу.

Вами подписан договор купли-продажи, деньги уплачены; юридически и фактически машина принадлежит Вам. Преступление совершено уже после того, как Вы рассчитались за машину. Вернуть её потерпевшему ни какой суд не вправе.

То, что один из продавцов «кинул» другого — это их личные взаимоотношения, их проблемы.

В прокуратуру обращаться не следует: прокурор по ныне действующему закону не вправе отменить постановление следователя. Если у следака хватит ума обратить машину в вещдок — обращайтесь в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Но думаю, до этого не дойдёт. Если будут поползновения в сторону Вашей машины — обратитесь сначала к руководителю следственного отдела. Он разъяснит следаку, что тот не прав.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
, вопрос №4091741, Светлана Гришанина, г. Москва
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.02.2014