Ежемесячное пособие до 1,5, если родители не работают

Я работала официально до декабря 2022 и уволилась. Муж не работает, тк рвп и никто не берет его на работу, он сидит дома. Ребенок родится в феврале. И возникает вопрос, могу ли я получать пособия до 1,5 ? нигде не могу найти точный ответ

, Алина, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

могу ли я получать пособия до 1,5 ?

 можете. Это называется «пособие по уходу за ребенком». Неработающие для назначения пособия обращаются в СФР (ранее — ПФР).

нигде не могу найти точный ответ

 он в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (см. последнюю редакцию на сегодняшний день — от 21.11.2022).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).