Пучков длительное время не возвращал Ежову взятые у него взаймы деньги для приобретения земельного участка

Пучков длительное время не возвращал Ежову взятые у него взаймы деньги для приобретения земельного участка в размере 1000000 рублей( деньги были переданы в долг беспроцентно по расписке, срок возврата 01 апреля 2022 года, с условием при просрочке возврата суммы долга начисляются проценты за пользование в размере 0,2 % в день от суммы займа, а также неустойка в размере 0,1 % от суммы займа за каждый день просрочки). На очередное требование вернуть долг Пучков попросил Ежова взамен денег забрать в собственность автомобиль, который он приобрел.

1.Решите вопрос о возможности прекращения обязательства Пучкова.

2.Если Пучков не согласиться на предложение Ежова, то рассчитайте сумму, которую может взыскать займодатель с заемщика. Дата расчета просрочки по обязательству 01.09.2022 года.

, Антонина, с/п. Архангельское
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Полное прекращение обязательств наступает в случаи возврата полной суммы долга, в том числе суммы штрафа.

Либо передачи кредитору имущества, стоимость которого соответствует вышеупомяутой сумме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

3. Однородными обязательствами, по которым кредиторы могут заключить соглашение о порядке удовлетворения их требований к должнику (пункт 1 статьи 309.1 ГК РФ), являются, в частности, обязательства, предусматривающие передачу определенных родовыми признаками вещей или прав, например, денежные обязательства или обязательства по передаче бездокументарных ценных бумаг определенной категории (типа).

Далее.

2.Если Пучков не согласиться на предложение Ежова, то рассчитайте сумму, которую может взыскать займодатель с заемщика. Дата расчета просрочки по обязательству 01.09.2022 года.

 При подобным условиях, общая сумма, которую должен выплатить должник составляет — 1360 000 р. (360 000 рублей — сумма неутойки и процента за пользование.

Внесу поправку — 5 месяцев. Просрочки. Поэтому 0.2 * 150 ( 2000 руб * 150 = 300 000)   0.1 *150= (1000*150=150 000)

Итого 1 000 000 = 450 000 = 1 450 000 р

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антонина!

1)

Решите вопрос о возможности прекращения обязательства Пучкова.

 Да, по договоренноссти Сторон, денежное обязательство может быть прекращено передачей отступного, в виде имущества  (в данном случае, это — автомобиль).

ГК РФ Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

2)

рассчитайте сумму, которую может взыскать займодатель с заемщика. Дата расчета просрочки по обязательству 01.09.2022 года.

 1) Основной долг («тело»  займа) — 1 000 000 рублей,

2) Договорные % = 6% в месяц Х 5 месяцев = (1 000 000/100)Х30% = 300 000 рублей,

3) Договорная неустойка = 3% в месяц Х 5 месяцев = (1 000 000/100)Х 15% = 150 000 рублей.