Как вступить в наследство через суд

После смерти матери никто не обратился к нотариусу о принятии наследства ввиду того, что недвижимость приватизирована. Спустя полгода супруг покойной обращается в суд с заявлением о признании права собственности и вступлении в наследство, ссылаясь на то, что прямые наследники т.е. сыновья не претендуют на наследство, просит суд признать его единственным собственником данной квартиры и приватизировать ее только на него. Как поступить его сыновьям, чтобы доля имущества досталась им.

, наталья, г. Бийск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно действующему законодательству для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу в шестимесячный срок заявления наследника о принятии наследства.Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В приведенной ситуации никто из наследников вовремя для приобретения наследства к нотариусу не обратился. При этом переживший супруг в судебном порядке просит признать за собой имущество, поскольку считает, что фактически принял наследство.

Сыновья могут также пытаться доказать, что они фактически приняли наследство, или пытаться восстановить в судебном порядке пропущенный ими срок по уважительным причинам.