Обязана ли я, вновь, оплачивать услугу?

Добрый вечер. При составлении доверенности, нотариусом была допущена ошибка при написании ФИО доверенного лица. Обязана ли я, вновь, оплачивать услугу?

  • IMG-20230130-WA0011
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Доверитель может лично обратиться к нотариусу, у которого он оформлял доверенность, нотариус внесёт исправление в данные поверенного лица (за это платить не нужно).

Если доверитель не сможет лично явиться к нотариусу, нотариус не сможет внести исправление в доверенность. Придется оформлять новую доверенность у любого нотариуса, уже за полную стоимость.

В любом случае, в конце доверенности всегда указывается текст примерно следующего содержания, под которым вы подписываетесь:

«я подтверждаю, что все данные внесены в текст доверенности верно и соответствуют моему волеизъявлению». Также, перед подписанием, нотариус всегда даёт доверителю доверенность для ознакомления и проверки данных.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если техническая ошибка произошла по вине нотариуса, то оплачивать вы ничего не должны, если же нотариус ошибся по Вашей вине, например вы предоставили ему данные с имеющейся ошибкой, то вам прийдется оплатить выдачу нового документа.