Сколько платят на алименты если мужчина не работает?

, Gayane, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Gayane!

Точный размер алиментов для не работающих не установлен.

При отсутствии заработка алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, которая устанавливается с учетом прожиточного минимума на ребенка того региона, в котором ребенок проживает. Это может быть 1 ПМ, половина и т.д.

Если алименты уже взысканы, задолженность по алиментам будет рассчитывается исходя из среднего заработка по России.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ размер алиментов должен быть не меньше прожиточного минимума, а потому, если отец ребёнка не работает или не имеет постоянного заработка, алименты могут быть назначены в твёрдой сумме с учётом прожиточного минимума и потребностей конкретного ребёнка, не менее прожиточного минимума.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!