Как мне убрать эти штраф с себя

Продали автомобиль но с учета не сняли по надеялись на покупателя. Прошел год а автомобиль так и не переоформили. На этом автомобиле сейчас много штрафов. Покупателя найти не могу. Как мне быть в этой ситуации? Были в ГИБДД снять с учета не дают. Висят на мне штраф они не мои а покупателя. Как мне убрать эти штраф с себя

, Катя, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Екатерина. Регистрация авто информирует о том, кто владеет автомобилем. Причем если в ГИБДД еще можно доказать, что за рулем был не собственник, а другой человек и переписать штраф на него, то с налоговой так не получится. УФНС пришлет транспортный налог тому, на кого зарегистрирован автомобиль. Конечно, новый собственник тоже обязан зарегистрировать авто на себя, ведь у ГИБДД нет другого способа получить информацию о смене владельца. Чтобы не числиться больше владельцем машины в базе ГИБДД и налоговой, нужно обязательно самостоятельно прекратить регистрацию на своё имя через десять дней после продажи. Таким образом, вы покажите, что больше не имеете отношения к данному авто. Аннулировать штрафы возможно с помощью писем-жалоб в те отделения ГИБДД, которые штраф выписали.

Катя
Клиент, г. Москва
Спасибо