Взыскивают ли со стипендии задолженность судебные приставы?
Взыскивают ли со стипендии задолженность судебные приставы? Можно ли это отменить?
Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
В соответствии с п. 7 ст. 208 НК РФ
стипендия является доходом.
На основании ст. 98 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника, к которым относятся в том числе пенсии и стипендии.
О возможности обращения взыскания на пенсии и стипендии прямо указано в ст. 118, ч. 1 ст. 9 Закона N 229-ФЗ. Для отмены взыскания задолженности потребуется отмена судебного решения, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.