Офис куда обращался закрыт, по горячей линии ответ что регресс из за того что не приехал на осмотр авто моего

Вопрос по страховой компании. Было не большое ДТП я виновник , сдаю все документы европротокол, мой авто не пострадал. Страховая пишет сообщение о имеющемся регрессе!!! Офис куда обращался закрыт ,по горячей линии ответ что регресс из за того что не приехал на осмотр авто моего.

, Иван Большедворский, г. Железногорск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте!

Страховая компания предъявила Вам требование о регрессе в письменной форме?

Когда страховая компания производит страховое возмещение потерпевшему, она имеет право взыскать выплаченную сумму в порядке регресса с лица, причинившего вред в результате ДТП.

Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, предусмотрено п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в следующих случаях:

— вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла;

— вред был причинен при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо лицо, причинившее вред, не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование ПДД РФ о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

— лицо, причинившее вред, не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

— лицо, причинившее вред, скрылось с места ДТП;

— лицо, причинившее вред, не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации»;

— страховой случай наступил при использовании лицом, причинившим вред, транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

— до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП лицо, причинившее вред, в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

— на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем 8 (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

— владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

— вред был причинен при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.