Можно ли написать обращение приставу для снятия ареста с карт?

Добрый день. Приставом направлено работодателю исполнительный лист где у меня из заработной платы удерживают 50 процентов от дохода. Также приставом арестованы счета. Можно ли написать обращение приставу для снятия ареста с карт?

, Татьяна, г. Тюмень
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обратиться с заявлением можно непосредственно в ФССП, если судебный пристав незаконно арестовал вашу карту.

Перечень выплат, которые приставы не вправе трогать, представлен в ст. 101 № 229-ФЗ.

компенсации, выплачиваемые за возмещение причиненного вреда. Отчасти — за моральный ущерб;
компенсации, связанные с потерей кормильца;
компенсации лицам, которые пострадали при выполнении служебных обязанностей, а также выплачиваемые членам семьи;
компенсации, которые выплачиваются пострадавшим в результате техногенной катастрофы или выбросов радиации;
алименты;
компенсации за проезд или провоз лекарств;
компенсации людям, которые ухаживают за больными родственниками или подопечными;
компенсации за командировки, за износ инструментов, за перевод в другую местность;
переводы, которые поступают с места работы, и связаны, к примеру, с рождением детей, с потерей близких, с регистрацией брака;
страховые выплаты, связанные с обязательным соцстрахованием;
пенсии и другие выплаты, связанные с потерей кормильца;
детские пособия;
материнский капитал;
матпомощь;
компенсации, связанные с гуманитарной помощью, с террористическими актами, с различными бедствиями;
компенсации путевок, в том числе и на детей;
компенсации за проезд. Например, за дорогу на реабилитацию лица с инвалидностью;
компенсации расходов на погребение;
компенсации, которые выплачиваются людям в связи с потерей имущества в ЧС;
единовременные выплаты на детей;
компенсации участникам боевых действий.
Если ФССП по ошибке арестовала средства, которые принадлежат к одной из выше перечисленных категорий, необходимо писать заявление на снятие ареста.

Буду рада положительному отзыву, спасибо!