Между мной и АНО ОСУГ "У центр" заключен договор на оказание юридических услуг

12.01.2023 г. от межрайонной ИФНС получено уведомление о вызове в налоговый орган налогоплательщика в Межрайонную ИФНС по Свердловской области №31 по Октябрьскому району г. Екатеринбурга и г. Сысерти Свердловской области в связи с исполнением законодательства о налогах и сборах для дачи пояснений. По вопросам, указанным в уведомлении, могу пояснить следующее:

12.01.2023 г. я была допрошена в качестве свидетеля государственным налоговым инспектором Межрайонной ИФНС № 31 по Свердловской области (Протокол от 12.01.2023 года). В котором я ответила на поставленные вопросы в связи со сложившейся ситуацией.

30 октября 2019 года мной зарегистрировано ИП на системе УСН.

Основной вид деятельности: 70.22- Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

В рамках деятельности ИП, я оказывала юридические и другие услуги АНО ОСУГ «У центр» по ГПД, с подписанием актов выполненных работ и оплатой налогов и сборов в сроки согласно действующему законодательству РФ.

01.10.2020 г. между мной и АНО ОСУГ «У центр» заключен срочный трудовой договор, по которому я трудоустроена в качестве профессионального медиатора, связанного с реализацией социально значимого проекта, реализуемого на средства президентского гранта, на срок до 31.08.2021 г., для выполнения специфических функций, связанных с медиативными техниками и восстановительными программами детско-родительских отношений требующих специальных компетенций.

Заработная плата, выплачивалась мне, согласно условиям срочного трудового договора от 01.10.2020 г., на банковскую карту, выданную мне в рамках зарплатного проекта при реализации гранта.

31.12. 2020 года, я поставлена на учет как физическое лицо с применением в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. До 30 01. 2021 подано заявление о прекращении применения иных специальных налоговых режимов. ИП я не закрыла, т.е. я являюсь самозанятым со статусом ИП или ИП на НПД. Регистрация в качестве самозанятого была произведена для оказания услуг, не связанных с деятельностью медиатора (в частности, юридических, консультационных, организационных и других), а также для уменьшения обязательных платежей, в виде уплаты страховых и других взносов, связанных с деятельностью ИП в соответствии с действующим законодательством РФ, в связи с отсутствием соответствующего дохода, позволяющего нести такие расходы, поскольку в этот период я получала второе высшее образование, и в качестве подработки оказывала услуги в качестве самозанятого.

В течении 2021 года, а именно 01.01.2021 года между мной и АНО ОСУГ «У центр» заключен договор на выполнение работ по подготовке информационных материалов и размещение их в сети Интернет, по мероприятиям проекта центра, также 01.03.2021 г. между мной и АНО ОСУГ «У центр» заключен договор на проведение конкурса детского творчества для детей целевой группы проекта центра, и 01.03.2021 г. между мной и АНО ОСУГ «У центр» заключен договор на оказание юридических услуг. Договоры заключались однотипные с ранее заключенными договорами на оказание услуг. В договорах указано, что исполнитель – индивидуальный предприниматель, так как я являюсь индивидуальным предпринимателем со статусом налогоплательщика налога на профессиональный доход. При заключении договоров в 2021 году организации АНО ОСУГ «У центр», мной было заявлено о переходе на новый налоговый режим в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и в связи с этим о смене реквизитов моего банковского счета. В договорах указаны новые реквизиты банковского счета, которые привязаны к сервису «Мой налог» для автоматического вычисления и списания налогов. По результатам выполнения работ и оказанных услуг были подписаны Акты выполненных работ, перечислены денежные средства от Заказчика на карту, привязанную к сервису «Мой налог», сформированы и направлены чеки с помощью мессенджера Ватсап Заказчику, согласно действующего законодательства РФ.

С момента начала моей предпринимательской деятельности и на УСН и на НПД других контрагентов, кроме АНО ОСУГ «У центр» у меня не было, в связи с большой загруженностью по образовательному процессу связанному с получением мной второго высшего образования и выполнением трудовых обязательств по срочному трудовому договору от 01.10.2020 г.

На протяжении всего периода по оказанию мной услуг АНО ОСУГ «У центр», в том числе и после перехода мной на другой налоговый режим, мной периодически оказывались услуги как индивидуальным предпринимателем на режиме УСН, так и индивидуальным предпринимателем на НПД. На тот момент, я считала, что вся деятельность и все налоги и сборы оплачиваются мной согласно действующего законодательства РФ.

На сегодняшний день в моем личном кабинете налогоплательщика сформирована справка 2-НДФЛ в отношении доходов по срочному трудовому договору от 01.10.2020 г. Иные полученные мной доходы в 2021 г. как ИП на НПД подтверждаются договорами, актами выполненных работ и сформированными чеками, что противоречит ограничению установленному в пп.8 п. 2 ст.6 Федерального закона № 422-ФЗ.

Учитывая все вышеизложенное по сложившейся ситуации, на сегодняшний день порядок моих дальнейших действий как налогоплательщика в данной ситуации не регламентирован. Нет четкого понимания как поступить в данной ситуации, как не нарушить в дальнейшем действующее законодательство в отношении полученных мной доходов. Инспекторы ИФНС предлагают аннулировать чеки по НПД, подать уточненную декларацию 3 НДФЛ и заплатить 13%, я не уверена в правильности данных действий.

Помогите пожалуйста, очень нужна помощь! Заранее благодарю!

, Федорова Мария Юрьевна, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут