Является ли это публичным унижением ученика?

Директор школы выбросил из класса портфель ученика в присутствии остальных учеников, за неподчинение покинуть класс. Является ли это публичным унижением ученика?

, Юлия, г. Кострома
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Закон предусматривает гражданскую ответственность за нарушение личных неимущественных прав, в т.ч. на достоинство личности.

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» обущающийся имеет право на уважение его человеческого достониства.

1. Т.о. Вы можете обратиться к психологу и получить Заключение о причинении психологической травмы ребенку, после чего обратиться с Исковым заявлением к школе с требованием выплатить Вам как представителю ребенкакомпенсацию морального вреда.

2. Также Вы можете обратиться в Рособрнадзор с Заявлением о привлечении директора и школы к административной ответственности за нарушение прав обущающегося, предусмотренных ФЗ «Об образовании в РФ» (на достоинство) — по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ

3. А также Вы можете обратиться к учредителю школы (Управление образования города) с Заявлением о привлечении директора к дисциплинарной ответственности.

Для составления данных Заявлений — нажмите «Общаться в чате».