Является ли близость проживания к медучреждения основанием привлечения данного сотрудника к сверхурочной работе в отличие от других, живущих более отдаленно?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Все основания для привлечения работника к сверхурочной работе, в т.ч. без согласия работника, и все категории работников, которые вправе отказаться от такой работы или которых в принципе не должны привлекать к такой работе, указаны в ТК РФ. Особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах также определены в Постановлении Правительства РФ от 30.03.2022 N 511.

Указанной Вами информации не достаточно для конкретного ответа. Однако, близость / удаленность  места работы от места жительства работника значения не имеет в любом случае.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день, такого условия для привлечения работника к сверхурочным работам трудовым законодательством не предусмотрено.

Буду рада положительному отзыву, спасибо!