Можно через суд лишить отца выплат на сына, погибшего на сво, мы с ребенком жили отдельно, воспитанием он не занимался никогда

Здравствуйте. Можно через суд лишить отца выплат на сына, погибшего на сво, мы с ребенком жили отдельно, воспитанием он не занимался никогда.

Уточнение от клиента
Свидетели все односельчане
, Елена Самсонова Табакова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, такое возможно. Обратитесь в прокуратуру.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена! Я, конечно понимаю, что вы будете не довольны моим ответом, но по иному я ответить не могу. Конечно, обидно, когда человек, который не занимался воспитанием ребенка, претендует на выплаты. Я вас в данном случае очень понимаю. Но никакая прокуратура, никакой суд не лишит его права. Он биологический отец. Знаю, это очень больно и обидно, но я не могу писать то, что незаконно. Он получит часть выплат.

Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Да, можно! На данный момент в Верховном Суде уже есть практика подобных судебных разбирательств, где суд учитывал фактические обстоятельства, а не только лишь биологическое отцовство.

Основные вопросы, которые необходимы для получения единовременной выплаты, Вами, а не мужем.

-принимал ли бывший муж какое-либо участие в воспитании сына;
-оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку;
-содержал ли сына материально, включая уплату алиментов на его содержание;
-предпринимал ли какие-либо меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития;
-имелись ли между ним и сыном фактические семейные и родственные связи.

Кроме того, Верховный Суд РФ указал на еще одно нарушение, процессуальное, – в рассмотрении дела в первых двух инстанциях не принимал участие прокурор. Однако пригласить его в процесс было необходимо – данный спор поименован в ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса в качестве дела о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью, а в данном случае – о праве на получение единовременного пособия и страховой суммы в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы.