2021г, почему долг так и числится на мне?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если суд удовлетворил мне в отмене иска по кредитной задолженности,в связи с истечение срока давности (решение от 11.01.2021г), почему долг так и числится на мне? Коллекторы так и звонят.

, Юлия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия! Вам нужно отправить претензию в Ваш банк или МФО с приложением копии решения суда. Готов Вам помочь в ее составлении. Пишите в личные сообщения

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Прекращение искового производства в связи с истечением срока давности не влечет за собой «прощение» долга. Истечение срока давности означает лишь то, что взыскать в судебном порядке долг нельзя. Списать полностью долг можно только через процедуру банкротства физического лица. Процедура эта достаточно дорогостоящая и долгая, а так же влечет за собой ряд ограничений на признанного банкротом человека.

Юлия
Клиент, г. Москва
Значит долг я выплатить должна все равно, верно?

Долг не спишется пока Вы не будете признаны банкротом, либо не погасите сумму долга кредитору.