Предаставляет ли государство право все же воспользоваться такой социальной поддержкой?

Я не воспользовалась возможностью получения сертификата на материнский капитал. Причины субъективные, но из-за них не уложилась в срок подачи документов. Предаставляет ли государство право все же воспользоваться такой социальной поддержкой? И в какой срок?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Начиная с апреля 2020 года существует два порядка оформления сертификата на материнский капитал: заявительный, действующий до этого, и беззаявительный.

Во втором случае маткапитал оформляется автоматически на основании данных, которые поступают в Пенсионный фонд России из государственного реестра записей актов гражданского состояния, а также анализа иных сведений, собранных им самостоятельно и необходимых для вынесения положительного решения о выдаче сертификата.

Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет лица на сайте фонда, имеющего право на материнский капитал, или на портале Госуслуг.                           Вы можете проверить данную информацию на сайте Госуслуг в личном кабинете и если ее нет, направить заявление о выплате маткапитала на этом же сайте.

Буду благодарна за ваш положительный отзыв!