В каком случае банк может инициировать продажу квартиры и как этого избежать?

Здравствуйте! Такая ситуация в наследство досталась квартира и долг по кредитам. Долг по кредитам меньше чем стоимость квартиры. В каком случае банк может инициировать продажу квартиры и как этого избежать?

, Екатерина, г. Якутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина!

Если квартира является для наследника единственным жилым помещением, пригодным для проживания – квартиру точно не заберут в счет оплаты долга.

В ином случае, вероятность продажи квартиры небольшая. Единственное, что могут точно сделать – арест квартиры в виде запрета на совершение регистрационных действий.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий – постарайтесь погасить задолженность по кредитам.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина